¿Puedes deducir los gastos por desplazamiento para ver a tus hijos si viven en otra localidad? 

 


Era interesante la consulta V3067-14 planteada respecto desgravaciones por hijos.

 

 


 

 

 

En concreto la consulta planteaba: 

  • si los gastos de kilometraje producidos por los desplazamientos a otra localidad para visitar a la hija según sentencia judicial pueden considerarse como anulidad por alimentos (art 85.2 del Reglamento del Impuesto, de fecha 30 de marzo de 2007) 
  • si al menos es posible la deducción de esos gastos de desplazamiento. 

Y la respuesta en ambos casos ha sido NO. Pero al menos ahora lo sabemos y se ha intentado ¿verdad? 


Consulta el resto de artículos de nuestro blog. NO todo son malas noticias. Pulsa aquí. 

 

La contestación completa es la siguiente. 

Por lo que se refiere a las pensiones por alimentos a favor de los hijos, el artículo 142 del citado Código Civil, establece lo siguiente:

"Se entiende por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, habitación, vestido y asistencia médica. Los alimentos comprenden también la educación e instrucción del alimentista mientras sea menor de edad y aún después, cuando no haya terminado su formación por causa que no le sea imputable.

Entre los alimentos se incluirán los gastos de embarazo y parto, en cuanto no estén cubiertos de otro modo".

 

Conforme a lo anterior, los gastos de desplazamiento ocasionados en atención al régimen de visitas antes referido no pueden considerarse a tenor de la normativa civil transcrita como pensiones por alimentos a favor de los hijos.

 

En consecuencia, respecto a las cantidades satisfechas por el consultante en concepto de gastos de kilometraje, resta concluir, en lo que concierne a la materia tributaria, la inaplicación de lo dispuesto en los artículos 64 y 75 –especialidades aplicables en los supuestos de anualidades por alimentos a favor de los hijos- de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las Leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio, y del régimen especial de minoraciones para el cálculo de la cuota de retenciones que se establece para perceptores de rendimientos del trabajo que satisfagan anualidades por alimentos en favor de los hijos por decisión judicial, que recoge el artículo 85.2 del Reglamento del Impuesto, de fecha 30 de marzo de 2007.

 

Por último debe señalarse que la normativa el Impuesto sobre la Renta, en concreto el artículo 19.2 de la ley del Impuesto referente a la determinación del rendimiento neto del trabajo, no contempla la posibilidad de deducir los gastos de desplazamiento por el motivo que trae causa.

 

Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.


Escribir comentario

Comentarios: 0